当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看
关于“扶贫成效”的问题咨询

进入正题前,我必须吐槽一下这个网页,在互联网快速发展的今天,正文图片插入一个晚上无法完成,增加附件也无响应,最开始我相信是浏览器问题,可是我更换了火狐、IE和谷歌浏览器,均无效!

回到正题:此次回老家休假,看到一个扶贫成效的宣传单填在老家墙上(地标:长塘镇合欣村),有几个问题想咨询:

宣传单提到的几个扶贫成效:

1、投入资金80余完,新修建公路2公里,窄路加宽4公里,维修改造危桥7座

2、投入资金45万元,完成惠及280户1076人畜安全饮水保障工程建设

3、投入55万元,新建村民服务中心和文化广场,改善公共服务设施

4、投入10万元,新增垃圾桶120个,明确专人负责,改善人居环境

首先,通篇采用红色主题色,是成果表彰?应该至少是达到或者超出管理预期。不知可以从哪里查询到扶贫小组的预订工作目标?

其次,请问对于以上“扶贫成效”是否有验收?如何验收?资金是否有审计?相信政府有非常完整的标准工作流程,从哪里可以查询或者获取到相关信息?

第三,对以上“扶贫成效”中所提及,请问哪里可以查询到惠及信息查询?如其中提及的用水保障问题,怎么查自己是否属于280户受惠中一户?至少此次发现我们用水靠去邻居家担水,而邻居家的水是自己出资单独引入的!

最后,“扶贫成效”中的结果及其功效发挥是否有持续的维护?

总的来说,回家确实看到了些变化,感谢政府的工作!另外,上述信息可能存在理解、考虑不周的地方,敬请指正。

盼复!


写 信 人:刘丹
写信时间:2019-10-12
信件回复:
村上的项目建设由村上召开村民议事大会决议,公示无异议后上报镇政府,镇党委政府研究公示后上报相关行业县局审批。项目建设从申报、开工建设到竣工验收,村委全程公开公示。驻村工作队每年会制定工作计划,扶贫成效宣传单里面有驻村工作队长、村支书、驻村干部联系方式,有问题可以随时咨询。(驻村工作队长何祥辉:13973736235,村支书雷跃华:15243763693,驻村干部刘普新:13574717902)对于扶贫项目的验收,镇扶贫站会联合镇经管站、财政所、相关行业部门上门进行验收,验收合格之后,村上才可到镇经管站报账,上级审计部门也会不定期对镇村两级扶贫资金进行审计。人畜安全饮水工程资金涉及李家、雷家、花明片,但工程只进行主网建设,入户是需要农户自己出资的。贫困户及农户政策受益信息可通过扶贫存折及惠农补贴存折查询,也可到村支两委和镇上相关行业部门查询。我县已于2018年脱贫摘帽,但脱贫不脱政策,扶贫成效后期也会继续巩固。 ,5100
回复部门:县长热线办
回信时间:2019-10-21
满 意 度: 无反馈
[打印] [收藏] [纠错] [关闭]