当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看
河里又开始有人电鱼,网鱼。

尊敬的政府领导:

  我非常赞同你们为了保护河流生态环境,实施的禁止电鱼,网鱼,毒鱼等对鱼类产生毁灭性性打击的捕鱼方式,刚一开始由于非常严打,每天都会有护渔队沿着河边巡逻后,基本没有人敢再去电鱼,网鱼。但是过后慢慢的由于对这方面的松懈,夏天到了河道开始干涸,开始又有一部分人开始偷偷晚上半夜拿着电鱼机,粘网开始电鱼,网鱼,导致现在河里鱼群又开始大面积减少,如果再不加以制止,将对河里的鱼类又是毁灭性的打击,因为只要有一个人开始电鱼,网鱼,后面就会有更多的人开始跟风。主要还是思想工作,处罚力度,监管不够,其中也不乏有人徇私。我希望政府领导们能够重视起来,加强宣传,做好思想一些村民的思想工作,制定有效严厉的奖罚措施,加强监管,加大处罚力度,一旦发现处以3000-5000或者更高的罚款,或者拘留,严重的可以移交司法机关处理。对举报者给予一定的金额奖励。我相信在政府部门的领导下,我们滔溪镇的生态坏境会越来越好。

写 信 人:袁靖
写信时间:2021-07-17
信件回复:

    经核实,针对市民反映的问题,滔溪镇党委委员,副镇长李险峰立即组织镇综合行政执法大队沿河开展信巡查,在此处巡查中收缴非法渔具、地笼若干,在下阶段的工作中,滔溪镇将根据省市县禁捕退捕工作要求和相关会议精神,常态化开展自然水域禁捕退捕工作,大力推进滔溪镇生态环境美化净化建设,保护滔溪生态环境,同时感谢市民来信。

回复部门:滔溪镇
回信时间:2021-07-27
满 意 度: 无反馈